Ausbildung
Paritätische Prüfung bei der ZAV (damals ZBF)
Die Etage Schule für die Darstellenden Künste
Schauspielunterricht bei Hans Falckner, Hermann van Harten, Sprechtechnik bei Ilse Böttcher
Schauspielworkshop mit Yilmaz Onay, Schauspielworkshop mit Matthew Burton
Weiterbildung iSFF, Uwe Bünker (Film/TV), Maurici Farrè (Theater), Katharina Koschny (Mikrofonsprechen)
Synchron-, Hörbuch -, Hörspielsprechen, Akademie für Professionelles Sprechen Berlin

Fernsehen & Kino (Auswahl)

2015 100 Jahre Völkermord* Regie: Ara Mnatsakanyan
2015 Amnesty International - My Body My Rights* Regie: Joel Juschka* ChorusArt Prductions
2015 Wo willst du hin, Habibi?* Regie: Tor Iben* Duellmann Filmproduktion
2011 Money, Money* Regie: Songül* Vural Imagefilm-prod
2010 Cold Star* Regie: Kai Stänicke* HFF Potsdam
2007 Tembûr* Regie: Hannes Treiber* Hamburg Media School
2006 Fabulae Amoris* Regie: Jana Godintschuk* DFFB, Arial Film
2004 Venussian Tabutasco* Regie: Daryush Shokof* Ahojfilm
2002 Alemanya* Regie: Savaş Ceviz* box! Film
2002 Mission Impissebel* Regie: Şükriye Dönmez
2000 Amnesty International* Regie: Anca Munteanu-Rimnic* Neue Sentimental Film/Pentagon
2000 Klinikum Mitte* Regie: Ulrich Zrenner*  HÖNIX FILM+PRO 7
2000 GZSZ* Regie: Ulf Borchardt* Grundy UFA TV Produktion
1999 Ein starkes Team* Regie: Konrad Sabrautzky* WUF+ZDF
1998 Daddel* Regie: Ruven Bremke* DFFB
1998 Tschukanjon* Regie: Gregor Grunenberg* Staatl. Fachschule f. Optik u. Phototechnik
1994 Sonnenstich* Regie: María Sólrún Sigurðardóttir
1991 Talfahrt* Regie: Bernd Schade / Michael Gerull

Theater (Auswahl)

2018 Hamlet* Regie: Tuncay Gary Theaterwerkstatt von Tuncay Gary, Berlin
2017 Don Quijote & Dulcinea* Buch und Regie: Tuncay Gary Theaterwerkstatt von Tuncay Gary, Berlin
2017 Der Rattenfänger* Regie: Tuncay Gary Theaterwerkstatt von Tuncay Gary, Berlin
2016 Don Quijote & Sancho Pansa* Buch und Regie: Tuncay Gary Theaterwerkstatt von Tuncay Gary, Berlin
2016 Nathan der Weise* Regie: Friederike v. Krosigk Ensemble Theatrum Schloss Hohenerxleben
2013 Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville* Regie: Julian Tyrasa Comédie Soleil
2012-14 Asrar - Das Geheimnis* Buch und Regie: Tuncay Gary Madi Zelt der Sinne
2012 Sommernachtstraum* Regie: Michael Klemm Comédie Soleil
2012 Erotische Märchen* Madi Zelt der Sinne
2010 The Perfect Human* Regie: Rosa Casado & Mike Brookes Hebbel am Ufer (HAU2)
2010 Der Zauberring* Madi Zelt der Sinne
2010-12 Bedouins* Madi Zelt der Sinne
2010 Berliner Prozess 1921 (Völkermord/Armenien)* Regie: Tuncay Gary Hebbel am Ufer (HAU1)
2010 Die Zaubergeige* Regie: Eddy Neumann Madi Zelt der Sinne
2009 Bazaar* Regie: Jürgen R. Weber Madi Zelt der Sinne
2009 Aussetzer* Regie: Yasmina Ouakidi T-Werk Potsdam
2009 Die Hochzeit des Wesirs* Madi Zelt der Sinne
2008 Don Quijote & Sancho Pansa* Buch und Regie: Tuncay Gary T-Werk Potsdam
2007 Die Mehmet-Show* Buch und Regie: Tuncay Gary Hebbel am Ufer (HAU1)
2006 Çilgin Yenge* Regie: Bariş Eren Tiyatrom - Türkisches Theater
2006 An einem herbsttag irgendwo* von Pedro Kadivar Pergamonmuseum Museum für islamische Kunst
2003-05 Transdanubia-Dreaming* Regie: Nicolas Brieger Burgtheater im Akademietheater Wien
2001-02 Die Heldin von Potsdam* Regie: Volker Hesse Maxim Gorki Theater Berlin
2001 Familie Gorki* Regie: Katharina Thalbach Maxim Gorki Theater Berlin
2000 Mittsommernachtstraum* Regie: Matthew Burton Staatstheater Cottbus, Uckermärkische Bühnen Schwedt
1999 Suzuki II* Regie: Thomas Ostermeier Deutsches Theater Baracke Berlin, Théâtre National de Strasbourg
1997 Suzuki* Regie: Thomas Ostermeier Deutsches Theater Baracke Berlin, Théâtre National de Strasbourg
1998 Vermummte* Regie: Marbo Becker Künstlerhaus am Karlsplatz Wien
1997 Sommernachtstraum* Regie: Matthias Diem Freilichtbühne Zitadelle Berlin
1996 Kardan und Leylaki* Regie: Lambert Blum Diyalog Türkisches Kulturensemble
1996 Jacob & der Dieb, der nicht zu Schaden kam* Regie: Metin Tekin Tiyatrom - Türkisches Theater
1996 Schule der Frauen* Regie: Matthew Burton Ballhaus Naunynstraße
1995 Bumerang* Regie: Lübomir Stefanow FEZ Wuhlheide
1995 Gewalt* Regie: Yılmaz Onay Ballhaus Naunynstraße
1995 Sophies Nacht* Regie: Annette Steiert Theater im Hotel Sorat
1994 Dr. Hackers Ende* Regie: Anton Dick-Boldes Jakob van Hoddis Theater
1993 Die Amazonen* Regie: Zeno Stanek/Martin Wall Schloß Hungen
1993 Voll auf der Rolle* Regie: Yalçin Güzelce Tiyatrom - Türkisches Theater
1993 Bezahlt wird nicht* Regie: Yılmaz Onay Ballhaus Naunynstraße
1992 Urfaust* Regie: Anton Dick-Boldes Diyalog Türkisches Kulturensemble

Social Spot

Amnesty International (Kampagne: My Body My Rights)
My Body My Rights* Regie: Joel Juschka* ChorusArt Prductions
Amnesty International (Spot gegen Folter)
Trauma/Wartezimmer* Regie: Anca Munteanu-Rimnic* Neue Sentimental Film Berlin / Pentagon
Finalist Certificate auf dem New York Festival 2001

Synchron & Sprecher (Auswahl)

2015 Neukölln Wind Regie: Arsenny Rapoport
2011 Empirische Bildungsforschung Freie Universität Berlin
2011 Telekom Hastings Music GmbH
2010 Law & Order UK Regie: Michael Brennicke Dubbing Brothers Germany
2009 Feierlich reist Regie: Tom Tykwer Herbstfilm
2009 The International Regie: Tom Tykwer Christa Kistner Synchron
2008 Evet, ich will Regie: Sinan Akkuş Luna Film
1997 Gadjo Dilo - Geliebter Fremder Berliner Synchchron AG

Moderation

Jubiläumsfest von Les Montmartrois de Berlin in der Deutsch-Türkischen Musikakademie
Poetry & Dance by Rajaa and Tuncay
Tanzshows im Mosaik Theater
diverse Hochzeitsmoderationen
Sylvester Gala im Madi Zelt der Sinne
Don Quijote & Sancho Pansa
Kinderfest
Madi Zelt der Sinne (verschiedene Shows wie Sommerfest und Firmenveranstaltungen)
Lange Nacht der Comedy
Tanzschule Azucar

Weitere Qualifikationen und Tätigkeiten

Theaterleitung und Vorstand im Türkisches Kulturensemble – Diyalog e.V.
Literarische Mitarbeit und Publikationen an verschiedenen Literaturzeitschriften
Literaturpreis für Lyrik von Young Life Berlin e.V.
Schauspielunterricht
Studium der Medieninformatik an der Technischen Fachhochschule Berlin
Gründer des Theater Windmühle - Teatro de molino de viento.
Leiter der Literaturwerkstatt und der Theaterwerkstatt im Mikrokosmos Gartenstadt Atlantic
Leiter des Gemeinschaftsprojekts „Spiel; fair! Play; fair!“ in Kooperation mit der Lichtburg-Stiftung, der DFL Stiftung und Hertha BSC
Projektleiter des Geschichtsprojekts „Zeitreise18 – Geschichte verbindet“ der Lichtburg-Stiftung und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien

Videos & Sprachaufnahmen (Showreels und Theater)

Showreel

about me

Voice

Voice2

Showreel 2

Showreel 3 (turkish)

Showreel 4

Showreel 5

Showreel 6

Theater 1

Theater 2

Theater 3